Балалаечник Алексей Архиповский потрясает европейских меломанов

Заметка Михаила Мугинштейна о фестивале камерной музыки в Дубровнике.

Австрийский баритон Флориан Бёш и Алексей Архиповский, которого называют Паганини балалайки, влили новую кровь фестивалю «Юлиан Рахлин и друзья».

Фестиваль камерной музыки в Дубровнике проводился в 11-й раз и, как всегда, привлек внимание разнообразной, оригинальной программой, именами и серьезностью намерений.

В центре фестивальной программы, как обычно, были вечера в Княжевом дворе (уменьшенный вариант Дворца дожей в Венеции). Пиком стал вокальный цикл Шуберта «Зимний путь». Исполненные на одном дыхании 24 песни стали у Флориана Бёша и его прекрасного партнера Малкольма Мартино (рояль) историей героя-романтика, пронзенного одиночеством и неразделенной любовью.

Классическое течение фестиваля взорвал вечер Алексея Архиповского. Феноменальный виртуоз, артист-лицедей превратил Княжев двор в театр балалайки (в электроварианте это оркестр) и создал новый образ инструмента. Его звуковой мир – поток сознания современника, а ошеломляющие импровизации – калейдоскоп жизни и бесконечные песни о любви. Пир Архиповского стал необычным ужином в изысканном меню фестиваля. Замечательному собранию на Адриатике удачно выбрано время: замыкая фестивальное лето, оно одновременно служит сентябрьским прологом к осенне-зимнему сезону.

См. полный текст на сайте “Ведомостей”